Lausanne Jardins 2019: premières esquisses

C'est au sein de la foire Habitat-Jardin que Lausanne Jardins 2019 a dévoilé le résultat de son concours d'idées lancé durant l’été 2018.

Pour mémoire, la sixième édition de cette manifestation, qui s'est imposée comme l'un des événements paysagers majeur en Europe, se déroulera de juin à octobre 2019. 

Sous la responsabilité de l'architecte-journaliste-curatrice Monique Keller, Lausanne Jardins 2019 a choisi le thème de la pleine terre afin de sensibiliser le public à la valeur des quelques espaces urbains qui n'ont jamais été bétonnés et imperméabilisés. 

Les 140 équipes internationales sélectionnées sur dossier se sont vues attribuées l'un des 20 sites traversant la capitale vaudoise d'ouest en est, du parc de Valency au parc Guillemin (lire Sixième édition de Lausanne jardins). Les projets devaient aborder l’une des grandes questions urbaines actuelles: l’art et la manière de «concilier l’espace urbain fonctionnel (infrastructures, mobilité, etc.), l’espace aménagé pour l’usage public (parcs, places) et la nature en ville».

Composé d’architectes-paysagistes, de spécialistes des sols, de designers, de biologistes ou d’historiens de l’art (voir l’encadré ci-dessous), le jury a choisi 25 projets qui devraient devenir jardins durant l’été 2019. 

Si l’esprit du temps marque de sa patte cette édition – avec un certain nombre de propositions qui font appel d’une manière ou d’une autre à la participation – les projets récompensés perpétuent avec enthousiasme l’idéal que s’était fixé Yvette Jaggi et Lorette Coen lorsqu’elles ont imaginé la première édition en 1997: questionner l’espace public par et au travers de l’art du jardin. 

Tous les résultats sont visibles jusqu'au 11 mars 2018 à Habitat-Jardin à Beaulieu, Halle n°8

25 projets récompensés

Primés

Nature Vivante
Equipe: studio boden, Andreas Boden, Petra Boden, Nicole la Hausse de Lalouvrière (AT/CH). Graz, Autriche / Zurich, Suisse

Futur Âge de Pierre
Equipe: Manon Briod, Mathieu Pochon, Florian Fischbacher, Jacques Studer (CH). Bâle, Suisse

Le Passage Végétal
Equipe: Lara Mehling, Philippe Grossenbacher, Bahar Akgün (CH/DE/TR/US). Zurich, Suisse

L’eau et vous
Equipe: Johannes Heine, Jana König, Ramon Subirà Calmet, Pablo Donet Garcia, Tim Schäfer, Barbara M. Hofmann (AT/CH/DE/ES). Zurich, Suisse

Viscum Stellatum - parc de l’amour éternel
Equipe: Adrien Comte, Adrien Meuwly, Markus Huber, Reto Huber, Johannes Von Pechmann, Julia Wildmann (CH), Zurich, Suisse

Mentions

L’incise
Equipe: Antoine Vialle, Alessandro Frego, Francesco Borghini, Mael Féret, Alice Chénais, Chiara Cavalieri, Sylvia Groaz (CH/IT). Lausanne, Suisse

CAMBIUM
Equipe: Philippe Clochard, Pierre Bonnet Robert Ireland (CH). Genève, Suisse

Réveiller les gardiens de la terre endormis
Equipe: Alexis Deconinck, Clara Vulliez (BE). Forest, Belgique

Place to live
Equipe: Maria Vill, Elmar Herget, David Mannstein. (DE). Berlin, Allemagne

Vanitas
Equipe: Damaris Baumann, Markus Urbscheit, Etienne Gröpl (CH). Zurich, Suisse

Kokedamas
Equipe: Martin Gauthier, Judith Dumez, Elisah Joho Monnerat, Lucie Schaeren (CH/FR). Riex, Suisse

Jardin sur parking
Equipe: TYPICALOFFICE, Yony Santos, Nuria Fernandez / Atelier de Mofletta Strode, Federica de Molfetta, Hope Strode, Hayal Pozanti (CH/ES/FR/US). Carouge, Suisse / Milan, Italie

Terreau incognito
Equipe: Adèle Hopquin, Antoine Magnon, Fanny Vesco, Gaëlle Pranal, Lélia Demoisy (FR). Zurich, Suisse / Marseille, France

Un jardin sur un pont, un pont sous un jardin
Equipe: Villes et Paysages, Olivier Hachain, Estelle Bruaux, Jean-Claude Deschamps (FR). Lyon, France

Portrait d’un arbre
Equipe: Cédric Prada, Raphaël Dessimoz, Loïc Fumeaux, Amélie Poncety, Tancrède Ottiger (CH). Lausanne, Suisse

La Grande Pimprenelle
Equipe: Johanna Ballhaus, Helen Wyss (CH/DE). Bâle, Suisse

Micro Macro
Equipe: Stefano Riggenbach, Jürg Tröhler, Anna Ninck, Andreas Stebler, Katharina Grimm, Roni Selvi (CH). Oberwanger bei Berne, Suisse

Front Foot Garden de Rumine
Equipe: Corène Caubel, Antoine Talon (FR) Ivry-sur-Seine, France

Pranvera
Equipe: Marie-Astrid Chavanes, Emmanuelle Agustoni, Marine Fleury, Myriam Treiber (CH/FR). Villars-sur-Ollon, Suisse

Une Visite à la Famille Mercier
Equipe: Joost Emmerik, Tomas Degenaar (NL). Rotterdam, Pays-Bas

Alpavista
Equipe: Largescalestudios, Alex Verhille, Sébastien Lutzelschwab, Benoit Beurret, Ivan Josi, Elias Boulé, Jérôme Mallon, Emmanuel Boulé, Chantal Dietrich, Gabriele Guastella, Alexandra Popescu (CH) Carouge, Suisse

Le ciné-parc de la terre
Equipe: ST raum a. Landschaftsarchitektur, Tobias Micke, Jérôme Duréault, Juliane Bailly, Jonathan Pilz, Uwe Grosskopf (DE/FR). Berlin, Allemagne

Genesis
Equipe: Philippe Rizzotti, AC&T Paysages et Territoires (FR). Paris, France

Échappement fluvial
Equipe: Team sol, Matthias Vollmer, Philipp Urech, Susann Ahn (CH/DE). Zurich, Suisse

Le monument des petits animaux
Equipe: Apolinario Soares, Hannes Oswald, Clemet Willemin, Nadine Schütz, Angelo Romano (CH/FR). Lausanne, Suisse

Membres du Jury

Natacha Litzistorf, Directrice du Logement, de l’environnement et de l’architecture, présidente de l’Association Jardin Urbain (AJU), (présidente)

Ariane Widmer, architecte urbaniste SIA FSU FAS, vice-présidente de l’Association Jardin Urbain, Lausanne (vice-présidente)

Monique Keller, Architecte SIA, journaliste, commissaire de Lausanne Jardins 2019

Yves Lachavanne, Chef du Bureau Espaces publics et paysage du Service des parcs et domaines, (SPADOM), architecte-paysagiste FSAP, Ville de Lausanne

Nicole Christe, Architecte de la Ville de Lausanne

Lorette Coen, Spécialiste du paysage, journaliste, Lausanne

Françoise Crémel, Architecte-paysagiste, professeur à l’École nationale supérieure de paysage de Versailles, Paris

Sophie Agata Ambroise, Architecte-paysagiste FSAP, Lugano/Milano

Carlos Avila, Botaniste, architecte-paysagiste, professeur Universités de Saragosse et de Grenade, Saragosse

Jean-Yves Le Baron, Architecte-paysagiste, Lausanne

Dr. Elena Havlicek, Spécialiste des sols, collaboratrice à l’Office fédéral de l’environnement (OFEV), enseignante à l’Université de Neuchâtel

Dr. Josep Montserrat, Biologiste, botaniste, directeur du Jardin botanique, Barcelone

Francesco Della Casa, Architecte cantonal de Genève

Juri Steiner, Historien de l’art, curateur et médiateur culturel, Lausanne/ Zurich

Adrien Rovero, Designer, professeur à l’Ecole cantonal d’art de Lausanne (ECAL)

Experts et suppléants: 
Valérie Hoffmeyer, Architecte-paysagiste FSAP, journaliste, enseignante HEPIA, bureau-conseil Paysage n’co, Genève

François Dupuy, Architecte-paysagiste, SPADOM, Ville de Lausanne

Contenu apparenté

Sujets:

ARCHIVES: Les éditions depuis 2013

s’abonner archive