TEC21 – Schweizerische Bauzeitung

Gegründet vor über 140 Jahren, ist TEC21 die führende technisch-wissenschaftliche Fachzeitschrift für Architekten, Ingenieure, Bauträger, Planer, Projektleiter und öffentliche Verwaltungen in der Deutschschweiz.

TEC21 berichtet fachlich unabhängig und interdisziplinär mit dem Ziel nachhaltiger Entwicklung im Bauwesen. Die Zeitschrift erscheint 40 Mal jährlich in einer Auflage von 12 000 Exemplaren und wird durchschnittlich von ca. 48 000 Personen gelesen.

TEC21 wird von «espazium – Der Verlag für Baukultur» in Zürich herausgegeben.

Redaktion

Judit Solt, Chefredaktorin, judit.solt@tec21.ch 
Doro Baumgartner, Redaktionssekretärin, doro.baumgartner@tec21.ch
Tina Cieslik, Architektur/Innenarchitektur, tina.cieslik@tec21.ch
Danielle Fischer, Architektur, danielle.fischer@tec21.ch
Dr. Susanne Frank, Architektur, susanne.frank@tec21.ch
Philipp Funke, Layout (Praktikum), philipp.funke@tec21.ch
Claudia Hodel, Layout & Grafik, claudia.hodel@tec21.ch
Dr. Viola John, Konstruktion/nachhaltiges Bauen, viola.john@tec21.ch
Paul Knüsel, Umwelt/Energie, stv. Chefredaktor, paul.knuesel@tec21.ch
Franziska Quandt, Architektur, franziska.quandt@tec21.ch
Christof Rostert, Abschlussredaktor, christof.rostert@tec21.ch
Hella Schindel, Architektur/Innenarchitektur, hella.schindel@tec21.ch
Peter Seitz, Bauingenieurwesen, peter.seitz@tec21.ch
Anna-Lena Walther, Leitung Grafik, anna-lena.walther@tec21.ch

KorrespondentInnen:

Charles von Büren, Bau/Holz, bureau.cvb@bluewin.ch
Lukas Denzler, Umwelt/natürliche Ressourcen, lukas.denzler@bluewin.ch
Hansjörg Gadient, Architektur/Landschaftsarchitektur, hj.gadient@bluewin.ch
Marko Sauer, Architektur, sauer@architxt.ch
Dr. Lilian Pfaff, Architektur/USA, lpfaff@gmx.net
Clementine Hegner-van Rooden, Bauingenieurwesen, clementine@vanrooden.com
Markus Schmid, Bauingenieurwesen, mactec21@gmail.com
Ruedi Weidmann, Baugeschichte/Stadtentwicklung, weidmann@haeuslerweidmann.ch

Adresse

TEC21 – Schweizerische Bauzeitung
Zweierstrasse 100
Postfach
8036 Zürich
Tel. +41 44 288 90 60
Fax +41 44 288 90 70
redaktion@tec21.ch
 

ARCHIV: Die Ausgaben seit 2013

Abonnieren Zum Archiv