Résultats de la DRAIIII
En Récompensant autant le programme, la valeur d’usage que la qualité formelle et constructive, le jury de la DRAIIII dresse un portrait enthousiasmant de l’architecture romande.
Samedi 29 septembre ont été remis au Pavillon Sicli à Genève les Distinctions romandes de l’architecture, quatrième édition.
Pour rappel, ce prix – évolution de la Distinction vaudoise lancée en 1984 par le Canton de Vaud et la Ville de Lausanne – récompense la production architecturale produite en terre romande durant les quatre années précédant sa remise.
Pour sa quatrième édition et dans une volonté d’élargir les disciplines invitées à participer à la DRA, les commissaires et le comité d’organisation, ont ouvert les portes du principal prix d’architecture de Suisse romande à la Fédération Suisse des Architectes Paysagistes (FSAP) et l’Association Suisse des Architectes d’Intérieur (ASAI).
Le jury international, guidé par Yvette Jaggi, a dû se prononcer sur 313 projets. Si la troisième édition de la DRA en 2014 avait consacré le logement, notamment individuel, et Genève (cinq sur dix lauréats étaient genevois), le jury de la DRAIIII s’est montré plus idéologique en prenant la décision de ne pas retenir les habitations unifamiliales. Il a malheureusement aussi écarté les ouvrages d’art et les aménagements intérieurs, en raison du trop faible nombre de projets soumis.
Au final, en consacrant huit objets aux qualités architecturales et paysagères déjà reconnues et dont les programmes abordent des thématiques très contemporaines – la construction d’écoles polyvalentes et ouvertes, la requalification de centres villageois, la densification et le logement coopératif, la réanimation patrimoniale ou encore la revitalisation des cours d’eau – le jury a dévoilé un palmarès sans surprise mais d’une grande sensibilité tant esthétique que culturelle.
A l’instar de la Distinction de l’Ouest lausannois, la DRAIIII a conclu un partenariat avec les hautes écoles genevoises – l’hepia et la HEAD – dont les étudiants se sont vus confier l’ensemble des supports de communications et la scénographie, très réussie, de l’exposition visible à Sicli jusqu’au 14 octobre. Cette dernière fera ensuite ses valises pour se balader pendant une année dans les principales villes romandes, suisses et même européennes.
PROJETS LAURÉATS
019 | ECOLE DE LA VERRERIE, La Verrerie (Fribourg)
Architecte : Alain Wolff architectes, Vevey
Maître d’ouvrage : Commune de la Verrerie, La Verrerie
051 | NOUVEAU PARLEMENT VAUDOIS, Lausanne (Vaud)
Architecte : Atelier Cube et Bonell i Gil, Lausanne / Barcelone
Maître d’ouvrage : Etat de Vaud, DFGE/SIPAL
078 | REVITALISATION DE L’AIRE, Bernex, Confignon, Perly-Certoux (Genève)
Architecte : Groupement Superpositions: Georges Descombes, Genève., Atelier Descombes Rampini, Genève
Maître d’ouvrage : Etat de Genève, DT/Service de renaturation des cours d’eau
154 | SALLE POLYVALENTE A LE VAUD, Le Vaud (Vaud)
Architecte : LOCALARCHITECTURE, Lausanne
Maître d’ouvrage : Commune de Le Vaud, Le Vaud
158 | CENTRE VILLAGE, Cressier (Fribourg)
Architecte : LVPH architectes, Pampigny
Maître d’ouvrage : Commune de Cressier, Cressier
179 | ECOLE PRIMAIRE CHATEAUNEUF CONTHEY (Valais)
Architecte : Bonnard Woeffray architectes, Monthey
Maître d’ouvrage : Commune de Conthey
182 | LOGEMENTS CHEMIN RIGAUD 55, Chêne-Bougeries (Genève)
Architecte : Bonhôte Zapata Architectes, Genève
Maître d’ouvrage : Coopérative de l’habitat associatif (CODHA), Genève
288 | MAISON FAREL BIEL/BIENNE, Biel/Bienne (Berne)
Architecte : 0815 Architekten, Biel/Bienne
Maître d’ouvrage : Farelhaus SA, Biel/Bienne
PROJETS MENTIONÉS
025 | SALLE MULTI-USAGE - LA GRANGE AU PRÉ, Léchelles (Fribourg)
Architecte : Joud Vergély Beaudoin Architectes, Lausanne
Maître d’ouvrage : Commune de Belmont-Broye / SI Léchandon, Belmont-Broye / Léchelles
050 | ÉCOLE DE PÉDAGOGIE CURATIVE, Biel-Bienne (Berne)
Architecte : bauzeit architekten, Biel-Bienne (Berne)
Maître d’ouvrage : Stiftung Heilpädagogische Tagesschule Biel, Biel-Bienne
063 | ÉCOLE D’ORSONNENS, Orsonnens (Fribourg)
Architectes : TEd'A arquitectes & Rapin Saiz Architectes
Maître d’ouvrage : Commune de Villorsonnens, Orsonnens
084 | TRANSFORMATION ET AGRANDISSEMENT DU BÂTIMENT DU SERVICE DES AUTOROUTES / EVA, Givisiez (Fribourg)
Architecte : Bart & Buchhofer Architekten AG, Bienne.
Maître d’ouvrage : Service des bâtiments du canton de Fribourg
086 | SÉBEILLON, Lausanne (Vaud)
Architecte : BABL, Bakker & Blanc architectes associés, Lausanne.
Maître d’ouvrage : Realstone SA, Lausanne
131 | PLACE DU VÉLODROME, Genève (Genève)
Architectes : Nussbaumer Perone architectes, Genève / Pascal Heyraud sarl, Neuchâtel.
Maître d’ouvrage : Ville de Genève
144 | MARIN, Marin, Lausanne (Vaud)
Architecte : TRIBU architecture, Lausanne
Maître d’ouvrage : Monsieur et Madame Favrat, Lausanne.
151 | BÂTIMENT ADMINISTRATIF DE LA POLICE CANTONALE, Granges-Paccot (Fribourg)
Architecte : deillon delley architectes
Maître d’ouvrage : Etat de Fribourg - Service des bâtiments, Fribourg
164 | ÉCOLE, CRÈCHE, PISCINE ET ESPACE PUBLIC DE CHANDIEU, Genève (Genève)
Architecte : atelier bonnet architectes, Genève.
Maître d’ouvrage : Ville de Genève - Direction du patrimoine bâti, Genève
165 | VALORISATION DU JARDIN BOTANIQUE ALPIN DE MEYRIN, Meyrin (Genève)
Architecte : Véronique Favre architectes, Genève.
Maître d’ouvrage : Ville de Meyrin, Genève.
169 | SURÉLÉVATION – SÉCHERON, Genève (Genève)
Architecte : Burrus Nussbaumer Architectes, Genève.
Maître d’ouvrage : Privé, Genève.
209 | LAVIGNY, NOUVEAU QUARTIER ET JARDIN PARTAGÉ, Lavigny (Vaud)
Architecte : bunq architectes, Nyon.
Maître d’ouvrage : Institution de Lavigny, Lavigny