La rivista

La rivista specialistica in lingua italiana, con sede a Lugano, è stata creata nel 1998. Archi è la maggior rivista svizzera di lingua italiana per progettisti, architetti, ingegneri, istituzioni, attori ed operatori del settore edile.

La rivista propone bimestralmente, con una diffusione di 3’500 esemplari, articoli ed approfondimenti sull’architettura, l’ingegneria e l’urbanistica.

Editore: espazium SA, Zurigo.

Redazione della rivista

Mercedes Daguerre, direttrice, mercedes.daguerre@rivista-archi.ch
Stefano Milan, coordinatore editoriale, architetto, stefano.milan@rivista-archi.ch
Teresa Volponi, assistente al coordinamento editoriale, architetto, teresa.volponi@rivista-archi.ch
Silvana Alliata, grafica, silvana.alliata@rivista-archi.ch
Debora Bonanomi, architetto, debora.bonanomi@rivista-archi.ch
Andrea Casiraghi, architetto, andrea.casiraghi@rivista-archi.ch
Laura Ceriolo, dott. arch. storica delle scienze e delle tecniche costruttive, laura.ceriolo@rivista-archi.ch
Gabriele Neri, dott. arch. storico dell'architettura, gabriele.neri@rivista-archi.ch
Andrea Pedrazzini, ing. civile, andrea.pedrazzini@rivista-archi.ch
Andrea Roscetti, ing. fisico della costruzione, andrea.roscetti@rivista-archi.ch
Graziella Zannone Milan, dott. arch. storica dell'architettura, graziella.zannone@rivista-archi.ch

Corrispondenti:

Andrea Bassi, Ginevra
Francesco Collotti, Milano
Jacques Gubler, Basilea
Ruggero Tropeano, Zurigo
Daniel Walser, Coira

Indirizzo

Rivista Archi
via Cantonale 15
6900 Lugano
Tel. +41 91 921 44 55
redazione@rivista-archi.ch
 

ARCHIVIO: Le edizioni dal 2013

Abbonarsi Archivio